Karl Faustmann

* 24. März 1877, ✝ 06. Oktober 1942
Religionslehrer in Mainz
1901 (27. Apr.) Priesterweihe, 1901-1907 Kaplan in Finthen, Heusenstamm und Gensingen, 1904 Pfarrverwalter ebenda, dann Kaplan bei St. Stephan in Mainz, 1906 Pfarrverwalter ebenda und Kaplan bei St. Elisabeth in Darmstadt, 1907 Religionslehrer an der Oberrealschule in Mainz, 1908 Oberlehrer, 1914 Professor, 1935 Geistlicher Rat.
Literatur
Necrologium defunctorum Dioecesis Moguntinae sacerdotum, qui ab anno 1830-1955 obierunt, Mainz 1956, S. 173.
Necrologium Moguntinum 1802/03-2009, Mainz 2009, S. 443 f.
VIAF: 7863523
Empfohlene Zitierweise
Karl Faustmann, in: 'Kritische Online-Edition der Nuntiaturberichte Eugenio Pacellis (1917-1929)', Biographie Nr. 8148, URL: www.pacelli-edition.de/gnd/1037984307. Letzter Zugriff am: 29.09.2022.
Online seit 20.01.2020.
Als PDF anzeigen