Schweizerische Regierung (1922-01-01 – 1922-12-31) Präsidentschaft Haab

Bundespräsident und Post- und Eisenbahndepartement: Robert Haab (FDP),
Vizepräsident und Militärdepartement: Karl Scheurer (FDP),
Departement des Innern: Ernest Chuard (FDP),
Politisches Departement: Giuseppe Motta (CVP),
Justiz- und Polizeidepartement: Heinrich Häberlin (FDP),
Finanz- und Zolldepartement: Jean-Marie Musy (CVP),
Volkswirtschaftsdepartement: Edmund Schulthess (FDP).
Literatur
Schweizerische Eidgenossenschaft. Der Schweizerische Bundesrat. Die Mitglieder des Bundesrates seit 1848. Departementsvorsteher. Archiv, in: www.admin.ch (Letzter Zugriff am: 22.01.2016).
Schweizerische Eidgenossenschaft. Der Schweizerische Bundesrat. Die Mitglieder des Bundesrates seit 1848. Bundespräsidenten und Vizepräsidenten, in: www.admin.ch (Letzter Zugriff am: 22.01.2016).
Empfohlene Zitierweise
Schweizerische Regierung (1922-01-01 – 1922-12-31) Präsidentschaft Haab , in: 'Kritische Online-Edition der Nuntiaturberichte Eugenio Pacellis (1917-1929)', Schlagwort Nr. 14073, URL: www.pacelli-edition.de/Schlagwort/14073. Letzter Zugriff am: 25.09.2022.
Online seit 31.07.2013, letzte Änderung am 15.02.2016.
Als PDF anzeigen