Datenschutz Impressum

Schweizerische Regierung (1917-01-01 – 1917-12-31) Präsidentschaft Schulthess

Bundespräsident und Volkswirtschaftsdepartement: Edmund Schulthess (FDP),
Vizepräsident und Departement des Innern: Felix-Louis Calonder (FDP),
Politisches Departement: Arthur Hoffmann (FDP) bis 19.06.1917, danach Gustave Ador (LPS),
Justiz- und Polizeidepartement: Eduard Müller (FDP),
Finanz- und Zolldepartement: Giuseppe Motta (CVP),
Post- und Eisenbahndepartement: Ludwig Forrer (FDP),
Militärdepartement: Camille Decoppet (FDP).
Literatur
Schweizerische Eidgenossenschaft. Der Schweizerische Bundesrat. Die Mitglieder des Bundesrates seit 1848. Departementsvorsteher, in: www.admin.ch (Letzter Zugriff am: 21.01.2016).
Schweizerische Eidgenossenschaft. Der Schweizerische Bundesrat. Die Mitglieder des Bundesrates seit 1848. Bundespräsidenten und Vizrepräsidenten, in: www.admin.ch (Letzter Zugriff am: 21.01.2016).
Schulthess, Edmund, in: www.admin.ch (Letzter Zugriff am: 21.01.2016).
Empfohlene Zitierweise
Schweizerische Regierung (1917-01-01 – 1917-12-31) Präsidentschaft Schulthess , in: 'Kritische Online-Edition der Nuntiaturberichte Eugenio Pacellis (1917-1929)', Schlagwort Nr. 19022, URL: www.pacelli-edition.de/Schlagwort/19022. Letzter Zugriff am: 22.01.2022.
Online seit 24.03.2010, letzte Änderung am 15.02.2016
Als PDF anzeigen