Sächsische Regierung (1929-06-25 – 1930-02-18) Kabinett Bünger

Ministerpräsident und Bildungsminister: Wilhelm Bünger (DVP),
Innenminister: Friedrich Wilhelm Richter (parteilos),
Justizminister: Karl Ernst Mannsfeld (parteilos),
Finanzminister: Hugo Weber (WP),
Wirtschaftsminister: Friedrich Krug von Nidda (DNVP),
Minister für Arbeit und Wohlfahrt: Georg Elsner (ASPS) bis 20.01.1930, danach Friedrich Wilhelm Richter.
Literatur
FENSKE, Hans, Minister der Freistaaten Sachsen und Thüringen, in: SCHWABE, Klaus (Hg.), Die Regierungen der deutschen Mittel- und Kleinstaaten 1815-1933 (Büdinger Forschungen zur Sozialgeschichte 1980 / Deutsche Führungsschichten in der Neuzeit 14), Boppard am Rhein 1983, S. 325-338.
SPULER, Bertold (Bearb.), Regenten und Regierungen der Welt, Bd. 4,2: Neueste Zeit 1917/18-1964, Würzburg 21964, S. 494.
Empfohlene Zitierweise
Sächsische Regierung (1929-06-25 – 1930-02-18) Kabinett Bünger, in: 'Kritische Online-Edition der Nuntiaturberichte Eugenio Pacellis (1917-1929)', Schlagwort Nr. 3577, URL: www.pacelli-edition.de/Schlagwort/3577. Letzter Zugriff am: 25.09.2022.
Online seit 20.01.2020.
Als PDF anzeigen