Schweizerische Regierung (1918-01-01 – 1918-12-31) Präsidentschaft Calonder

Bundespräsident und Politisches Departement: Felix-Louis Calonder (FDP),
Vizepräsident und Justiz- und Polizeidepartement: Eduard Müller (FDP),
Departement des Innern: Gustave Ador (LPS),
Volkswirtschaftsdepartement: Edmund Schulthess (FDP),
Finanz- und Zolldepartement: Giuseppe Motta, (CVP),
Post- und Eisenbahndepartement: Robert Haab (FDP),
Militärdepartement: Camille Decoppet (FDP).
Literatur
Schweizerische Eidgenossenschaft. Der Schweizerische Bundesrat. Die Mitglieder des Bundesrates seit 1848. Departementsvorsteher. Archiv, in: www.admin.ch (Letzter Zugriff am: 25.01.2016).
Schweizerische Eidgenossenschaft. Der Schweizerische Bundesrat. Die Mitglieder des Bundesrates seit 1848. Bundespräsidenten und Vizepräsidenten, in: www.admin.ch (Letzter Zugriff am: 21.01.2016).
Empfohlene Zitierweise
Schweizerische Regierung (1918-01-01 – 1918-12-31) Präsidentschaft Calonder, in: 'Kritische Online-Edition der Nuntiaturberichte Eugenio Pacellis (1917-1929)', Schlagwort Nr. 19027, URL: www.pacelli-edition.de/Schlagwort/19027. Letzter Zugriff am: 26.02.2024.
Online seit 24.03.2010, letzte Änderung am 15.02.2016.
Als PDF anzeigen